Наверх

Выставка «Хрупкая красота»

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 3 ноября 2019 года открылась выставка «Хрупкая красота» фарфоровых и фаянсовых изделий XIX – XX веков из фондов музея. Выставка пройдет в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и приурочена ко Дню народного единства.

Впервые фарфоровые изделия начинают изготовлять в Китае. Китайский фарфор постепенно распространяется по миру. В Европу отдельные образцы китайских изделий из фарфора попали уже в конце XIII века. До начала XVIII века европейцы предпринимали безуспешные попытки воссоздать технологию уникального производства Китая. Только в 1710 году была открыта первая европейская мануфактура твердого фарфора (Мейсенская фарфоровая мануфактура). В Российской империи первый фарфоровый завод был основан при императрице Елизавете Петровне в 1745 году. Крупнейшим предприятием российского фарфорово-фаянсового производства стало Товарищество М.С. Кузнецова, первая фабрика которого была открыта в 1810 г.

К концу XIX века фабричная посуда из фарфора и фаянса получает повсеместное распространение на территории Российской империи, постепенно вытесняя традиционные изделия, изготовленные кустарным способом из дерева, металла и глины. Фарфорово-фаянсовое производство продолжает развиваться и в годы советской власти.

На выставке представлено 20 предметов из чайных, кофейных и столовых сервизов, выпущенных на дореволюционных и советских фабриках Германии, Украины и России. Это продукция заводов Мейсенской фарфоровой мануфактуры, Villeroy&Boch, Kahla (Германия), Товарищества М.С. Кузнецова (Российская империя), Будянского фаянсового, Городницкого фарфорового и Кремгэсовского (Светловодского) керамического заводов (СССР), декорированная в техниках рельефной обработки, подглазурной печати, ручной росписи, отводки красками и деколи.

Уникальным предметом на выставке является тарелка «5-летку в 4 года» завода «Серп и молот», которая характеризует отдельное направление в производстве фарфоровых и фаянсовых изделий на территории СССР – агитационный фарфор.

Выставка будет работать в ГБУРК «Крымский этнографический музей» с 3 ноября по 2 декабря 2019 года.