Наверх

Выставка «Красота, рожденная в огне» из фондов Крымского этнографического музея

В Крымском этнографическом музее вниманию посетителей представлена  мини-выставка «Красота, рожденная в огне».

На выставке будет представлено 30 керамических изделий: сувенирные фигурки украинских женщин в народных костюмах, детские свистульки, кувшины, миски, блюда, баночки для сыпучих продуктов, горшочки, кружки, супники и другие сосуды.  

Гончарное дело – это одно из наиболее древних ремесел, изначально необходимое для производства посуды и емкостей для хранения различных продуктов. Древние сосуды изготавливались вручную, и имели грубую, неправильную форму. В Х веке украинские ремесленники начинают использовать для производства керамики гончарный круг, совершенствуют технологии изготовления и обработки изделий. В этот же период помимо посуды, начинают изготавливать различные фигурные статуэтки, игрушки и скульптуры религиозной направленности.  

Часть керамических изделий, продемонстрированных на выставке, передана Крымскому этнографическому музею украинской семьей, проживавшей в с. Пожарское Симферопольского района. Керамика происходит из поселка Опошня (Полтавская область, Украина), известного как гончарная столица Украины. К XVII столетию на территории селения уже проживало достаточное количество жителей, что позволило Опошне развиться в небольшой торговый и ремесленный центр. В этот же период здесь были найдены залежи разноцветной глины, что и определило гончарство как основное занятие опошнянских ремесленников. Уже на рубеже XIX – ХХ вв. в городке работало более 1000 мастеров-керамистов, и их продукция широко расходилась по всей Украине, и даже за ее пределы.

Представленная на выставке керамика относится к XIX – середине ХХ вв., и отображает основные направления в гончарном ремесле Полтавщины.

Мы приглашаем всех жителей и гостей г. Симферополя посетить нашу яркую и интересную выставку!