Наверх

Праздник крымских татар Дервиза

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 20 сентября 2018 года с 14:00 до 15:00 будет проходить праздник крымских татар Дервиза для учащихся начальной школы.

В переводе с крымскотатарского языка Дервиза значит – «вхожу в новый мир». Его отмечают 22 сентября в день солнечного равноденствия. Праздник знаменует начало осени и уборки урожая.

Обычно перед праздником проводят генеральную уборку дома и двора. Хозяйки готовят национальные праздничные блюда (хлебцы, кобете и др). Девушки рассеивают золу на поле, в саду, в огороде и виноградниках. Мальчики во время этого очищают хлева и окуривают их дымом. Праздник сопровождается национальной борьбой - куреш, танцами, песнями, чтением стихов. Завершает праздник танец хоран, который знаменует единство народа.

В ходе мероприятия дети познакомятся с традициями праздника Дервиза, посетят выставку «Мозаика культур Крыма», где представлена культура крымских татар, прослушают песни на крымскотатарском языке, познакомятся с народными танцами и поиграют в национальные игры.