Наверх

В Крымском этнографическом музее прошло торжественное открытие выставки "Собираем, храним, изучаем..."

  

В Крымском этнографическом музее 20 января 2017 года в 16.00 в рамках мероприятий, посвященных 25-летию музея, прошло торжественное открытие выставки «Собираем, храним, изучаем…».

Торжественное открытие выставки вел Юрий Лаптев – директор Крымского этнографического музея.

Юрий Лаптев поприветствовал присутствующих, обозначив открытие выставки как первое из запланированных мероприятий в рамках 25-летия музея, озвучил основные этапы создания и становления Крымского этнографического музея, отметил основные направления деятельности музея.

С приветственным словом выступила Арина Новосельская  министр культуры Республики Крым, заметив, что выставка стала стартом всем мероприятиям в честь 25-летия музея, отметила важность работы слаженного, дружного коллектива в создании многочисленных знаковых выставок, посвященных русской, украинской, армянской, крымскотатарской, немецкой культурам.

Министр культуры рассказала о приобретении за счет бюджетных  средств коллекции русских костюмов, ювелирных изделий, проведении реставрационных работ по восстановлению икон, медной посуды.

Арина Новосельская поздравив коллектив музея, пожелала пополнить музейную коллекцию  на 1000 экспонатов.

Юрий Лаптев предоставил слово для приветствия первому  министру культуры в 1992 году, который стоял у истоков создания Крымского этнографического музея Вячеславу Пересунько,  который рассказал  об экспедициях, сборе экспонатов и формировании коллекции музея, поздравил сотрудников музея с праздником, пожелав не утрачивать энергии и энтузиазма в работе.

Юрий Лаптев кратко охарактеризовал представленные экспонаты и коллекции на выставке, особенно выделив коллекцию костюмов по русской культуре, отреставрированную в 2016 году коллекцию медной посуды, а также отреставрированные в 2012 году иконы, за счет финансовой помощи Межрегиональной общественной организации "Русское единство", которую представляла на выставке Елена Аксенова. 

Анатолий Жилин – депутат Государственного Совета Республики Крым поздравил всех с Днем Республики, выразил благодарность сотрудникам музея за самоотверженную и плодотворную работу.

Депутат Государственного Совета Республики Крым, председатель региональной общественной организации «Немцы Крыма» Юрий Гемпель выразил глубокую признательность Юрию Лаптеву за труд и вклад в сохранение культур народов Крыма, являющихся неотъемлемой частью русского мира, пообещав и в дальнейшем помогать в приобретении экспонатов.

Иван Абажер - член Общественной палаты  РФ, председатель Крымского республиканского общества болгар им. П. Хилендарского выразил слова благодарности директору музея Юрию Лаптеву и старшему научному сотруднику Ольге Гайворонской за активное участие в сборе экспонатов по болгарской культуре и формированию коллекции. Иван Абажер на открытии выставки преподнес в дар музею вышитую наволочку, датирующуюся XIX веком.

Вадим Прокопенков  выразил слова благодарности в адрес музея за плодотворное сотрудничество в создании ряда совместных издательских проектов, передав  в дар музею шесть  гравюр 1840 года,  пожелав духовного тепла и удач.

Юрий Лаптев в рамках открытия поблагодарил всех дарителей, представителей средств массовой информации, ученых, друзей музея  за сотрудничество, поддержку, а также рассказал о новых выставках и проектах в 2017 году, объявив об акции «Подарок музею».

На торжественном открытии выставки был презентован свадебный ковер 1916 года, переданный в дар 93-летней жительницей Симферополя.

Генеральный директор Центрального музея Тавриды Виталий Мальгин поздравил с праздником коллектив музея и преподнес в дар книги.

Александр Айбабин - директор научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма отметил вклад музея  и большую заслугу в сборе материалов для появления  музея, представляющего различные культуры и создания площадки для общения.

Александр Герцен – декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета отметил важность сохранения и продолжение традиций, которые были много лет назад, пожелав процветания Крымскому этнографическому музею.

Валерий Милодан – председатель Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя поблагодарил музей за плодотворное сотрудничество и гостеприимство.

С музыкальными композициями и подарками выступили национально- культурные  общества Севастополя - чуваши, молдаване, белорусы, грузины, эстонцы.

Виталий Бортохов – член белорусского общества (г. Алушта) поздравил всех с открытием выставки, сделал подарок музею.

В открытии выставки приняли участие средства массовой информации: журнал «Наш Крым», «Крымское время», «Крымская газета», ТРК «Крым», «Крым 24», ТРК «ИТВ».

На открытии выставки присутствовали дарители музея, ученые, историки, музейные работники, представили национально-культурных автономий и общественных организаций Крыма.