Наверх

05.04.2019 г. Штемпель для изготовления обрядового хлеба у греков Крыма из коллекции Крымского этнографического музей

Гайворонская О. Б.

                 старший научный сотрудник

научно – исследовательского отдела этнографии народов Крыма

 

Хлеб – результат тяжелого труда земледельца, всегда вызывал уважение у любого человека. Греки говорят в своей пословице: «Вкусно пахнет хлеб, но каких мучений это стоило, знают волы и их погонщик».

В фольклоре греков существуют притчи назидательного характера о наказаниях людей сверхъестественными силами за непочтительное обращение с хлебом. В семьях греков собирали даже крошки хлеба, его не отдавали на корм животным. Топтать и выбрасывать хлеб и его крошки считалось у греков великим грехом. Чтобы крошки не попадали на стол, хозяин резал хлеб над тарелкой с едой.

Выпечка обрядового хлеба начиналась хозяйкой с чтения молитвы. Она обязательно крестила опару и покрывала ее специальным белым полотенцем. Когда опара подходила, хозяйка с молитвами готовила обрядовый хлеб и сажала его в печь.

Хлебец – просфора на важных христианских праздниках являлся символом Иисуса Христа, который пожертвовал собой для спасения человечества. Причащаясь во время литургии хлебом и вином христиане вкушают тело и кровь Христа. Просфору принято было есть натощак, тогда от нее будет польза. Печать на просфоре не просто декоративное украшение, она имеет сакральный характер.  Обычай оттискивать штемпелем изображения на хлебцах, печениях, пирогах был хорошо известен в греко-римском мире. Он засвидетельствован в письменных источниках и многочисленными археологическими находками. Большое количество штемпелей, найденных в различных районах античного мира свидетельствует, что обычай делать оттиски на изделиях из теста, связанных с культом, восходит к архаической поре. Он существовал в течение всей античной эпохи, а затем его унаследовали христиане.

В 1996 году Маргарита Анатольевна Араджиони, жительница г. Симферополя передала в дар музею деревянный штемпель для изготовления обрядового хлеба, который ранее принадлежал семье мариупольских греков.

Он состоит из ручки и квадратной рабочей части – печати с буквами IC XC NI KA.

Ручка цилиндрической формы предназначена для того, чтобы за нее держать печать при обработке теста. Штемпель помещен в экспозиционный комплекс «Греки» на стационарной выставке Крымского этнографического музея «Мозаика культур народов Крыма».