Наверх

15.07.2019 г. Украинская макитра из коллекции Крымского этнографического музея

Шаврова Н.А.

заведующая научно-иследовательским отделом

этнографии народов Крыма

У восточных славян макитра — это широкий глиняный конусообразный горшок с шероховатой внутренней поверхностью для перетирания мака и других семян макогоном. Иногда в макитре подогревают кислое молоко для приготовления творога, замешивают тесто.

Считается, что при перетирании мака в макитре он сохраняет аромат лучше, чем при перемалывании. Традиционно на Украине мак для рождественской кутьи должен был перетирать мужчина, отец семейства. При этом он читал молитву. В этом обычае макитра символизирует женское начало, а макогон — мужское.

Часто перед Рождеством специально покупали новую макитру и макогон.

Раньше специальные большие макитры использовались также для мытья посуды.

В 1993 году в фонды Крымского этнографического музея была передана Медведевым В.В. макитра (КП-400, ИБ-156), изготовленная на территории Украины, датирующаяся концом XIX века.

Данная макитра использовалась в украинской семье для замеса теста.

Это глиняный сосуд в форме вытянутой сферы с широким горлом и плоским дном и s-образной маленькой ручкой. Венчик отогнут наружу, поверху тулова орнамент в виде вдавленных полос. Тулово только с внутренней стороны покрыто поливой. Вверху горло стянуто медной проволокой.

С макитрой связаны различные обычаи и обряды. Например, известен такой свадебный обычай, где важную роль играла макитра.

После свадебного обеда гости жениха переодевались: старые в молодых, а молодые в стариков. Макитру наполняли пирогами, украшали цветками и разноцветными лентами и вручали старостихе. Она танцевала с макитрой, и все гости отправлялись к родителям невесты. Это шествие называли «идут с пирогами».

Танец с макитрой продолжался на протяжении всего пути. Родители невесты приглашали гостей к столу, где на видном месте сидела старостиха с макитрой. Гости невесты подходили к ней, а она угощала их пирогами. После обеда гости возвращались назад с макитрой, полной пирогов, которые напекла мать невесты для молодых и сватов.