Наверх

19.06.2019 г. Армянская маслобойка "Хноци" начала XIX века из коллекции Крымского этнографического музея

Ломакина М.А.

младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

 

По мнению исследователей одно из первых упоминаний сливочного масла в письменных источниках (Библия) относятся к 2000 г. до н.э. применялось оно в ритуальных целях. В Древней Греции и Риме масло использовали в медицине целях, а как пищевой продукт масло впервые появилось в Северной Европе. С появлением масла возникают и первые маслобойки.   

На территории государства Урарту (IX- VI в до н.э.) женщины готовили масло, вручную применяя маслобойки «хноци». До сих пор их традиционно используют хозяйки Армении и Закавказья. «Хноци» была обязательным атрибутом каждой крестьянской семьи и упоминается в народном фольклоре в  песнях: «Ари, ари, хноци» (Песня маслобойки); «Тин зарнем, еганем» (Ударю по бурдюку достану масло); «А дэдзум, а нараг» (Пахтаю Масло).

 В Армении издавна используют два вида «хноци»: глиняный каратовидный сосуд, в котором масло взбивается сидя на полу и керамический или деревянный с крючками по краям для подвешивания к потолочным брёвнам или дереву. В маслобойке второго типа масло взбивают, ногами или руками толкая вперёд и назад, как качели. Обычно «хноци» взбивали так, чтобы в итоге получалось два продукта: масло «караг» и кисломолочный продукт пахта или «тан».

Масло «караг» топили и затем получали из него «юх» - топленое масло, которое охлаждали и перекладывали в кувшин. Кисломолочный напиток «тан» пьют свежим и охлаждённым, но его также можно консервировать. «Тан» заливали в небольшой матерчатый мешок и подвешивали, пока не стечет вся влага. Влагу затем использовали в лечебных целях при заболевании кишечника. Из густой массы делали сухой «тан», смешивая его с мукой. Зимой все молочные продукты, приготовленные в «хноци» хранили в глиняных кувшинах и мехах. «Хноци» же хранилась в самом укромном месте в доме, разбить маслобойку считалось плохой приметой, это наносило большой материальный урон семье.

 В 1996 г.  сотрудниками Крымского этнографического музея была организована экспедиция в Республику Армения. В результате экспедиции фонды музея пополнились уникальными экспонатами, среди которых деревянная маслобойка – «хноци» (КП-1828, ИБ-766) конца XIX в.

«Хноци» - деревянный продолговатый сосуд в виде бочонка, овальной формы с отверстием сбоку для наполнения его сливками и двумя железными петлями для подвешивания. На сосуд одето шесть металлических обручей.

Маслобойка находится в комплексе, посвященном быту армян Крыма на стационарной выставке «Мозаика культур и народов Крыма».