Наверх

В фонды Крымского этнографического музея поступила коллекция бытовых предметов кон. XVIII – нач. ХХ вв.в

С момента создания Крымского этнографического музея отдельное направление в его деятельности занимает комплектование фондов. Это происходит несколькими способами: закупка, научные экспедиции и дарение. Начиная с 2015 г. музей, при финансовой поддержке Министерства культуры, закупил 466 предметов.

В конце сентября 2018 г. в рамках выполнения Государственного задания: «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции» в фонды Крымского этнографического музея поступила коллекция бытовых предметов кон. XVIII – нач. ХХ вв. в количестве 17 единиц.

Коллекция музея пополнилась тремя декоративными платками "чевре" – это платок сложенный особым образом, так, что его концы, соединяясь вместе, образовывали квадратный платок, состоящий из четырех украшенных вышивкой и симметричных по диагонали относительно друг друга фрагментов. Чевре развешиваются при оформлении свадебной комнаты. 

Важной частью материальной культуры народов является национальный костюм, и даже элементы национального костюма важны для пополнения фондов музея. Бельтон (кр. тат. бель - талия, тон – тулуп) короткий женский жакет из бархата на подкладке Женская курточка – «бельтон» украшена техниками одностороннего шитья букме и пул. Горловина и края изделия обшиты золотой тесьмой. 

На закупку представлена кружка для питья. Такого плана кружки висели обычно у фонтанов и святых источников.

Одним из главных блюд на столе крымских татар, караимов и греков были чебуреки. Для их приготовления использовался специальный нож для резки чебуреков – «чегырь», называемый в народе чебуречник.  Были закуплены 3 абсолютно разных по форме ножа для резки чебуреков, что особенно интересно. 

На закупку поступило ведро ритуальное медное конца XIX – начала ХХ вв. Размеры ведра – казана и его орнаментация говорят в пользу версии, что это мог быть Мерьем-ана къазан – казан для доставки еды роженицам. Он обычно украшался обереговой орнаментацией. 

Неотъемлемой частью жизни многих народов Крыма являлись кофейни. Они служили местом отдыха для жителей города и гостей. Исторически сложилось так, что кофе стало традиционным напитком крымских татар. Специально для кофейни мастерами - медниками изготавливалась особая посуда – «фельджаны», «джезве», «табакълар». В старину крымские татары пили кофе из чашек без ручек. Чтобы не обжигать пальцы, их вставляли в специальные подставки – «зарф». Три вида таких подставок достойно пополнят музейную коллекцию. Также представлено блюдце под кофейную чашечку. 

Традиция курить кальян пришла в мировую культуру из Индии. В Турции до сих пор курение кальяна остается одной из самых старинных и важных традиций. Курение кальяна было не просто способом релаксации, но и определённой жизненной философией.

Трубка кальяна обычно заканчивалась мундштуком, который и представлен в закупке. 

Особое место в музейной коллекции занимают ювелирные украшения. Были закуплены две пряжки от женского пояса. Первая пряжка относится к типу крымскотатарских поясов - «йипишли къушакъ», из белого металла, массивная, разъемная, выполненная в технике ажурная филигрань. Такие  крупные пряжки имели название «къушакъ – баш». Временные рамки производства пояса – XVIII-XIX вв.

Вторая пряжка от женского пояса, выполненная в технике литья, состоит из двух деталей в виде миндаля-«бадем». Одна из деталей имеет петельку, другая – крючок для сцепления. Временные рамки производства пояса – XVIII-XIX вв.

 

К повседневной и необходимой в хозяйстве посуде многих крымских народов можно отнести медный таз для варки варенья XIX в. Подобные тазы использовались у крымских татар, караимов, крымчаков, греков, армян. Изготавливались они в Крыму мастерами-медниками еще во времена Крымского ханства. 

Все представленные предметы находятся в удовлетворительной для своей датировки сохранности, имеют историко-культурное, обрядовое и художественное значение, соответствуют профилю музея и концепции комплектования фондов, могут использоваться для формирования экспозиций и выставок, интересны для этнографов и краеведов, поэтому будут достойным дополнением фондовой коллекции ГБУ РК «Крымский этнографический музей».