Наверх

06.04.2023 г. Стеклянный сосуд для борьбы с мухами

Бариева Марина Ренатовна

научный сотрудник 

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

 В экспозиции выставочного зала «Русские Крыма» Крымского этнографического музея привлекает внимание необычной формы стеклянный сосуд. Подобные предметы давно вышли из обихода современного человека, поэтому определить назначение круглой, прозрачной склянки с двумя отверстиями внутри довольно сложно. Однако еще 60-70 лет назад такие эстетичные утилитарные предметы часто можно было встретить во многих домах и ресторанах как России, так и Европы.

«Товарный словарь» за 1956 год описывает этот предмет так: «Мухоловка – стеклянный сосуд, предназначенный для уничтожения мух». Существовали два типа мухоловок – разъёмная и цельная. В разъёмной мухоловке использовался колпак, прикрывавший основной сосуд. Цельная мухоловка представляла собой шаровидный сосуд на трёх ножках, имеющий два отверстия. Верхнее представляло собой невысокое горлышко со стеклянной пробкой или крышкой, а нижнее – в виде широкой воронки, входящей внутрь сосуда и расположенной в центре его дна. В коллекции Крымского этнографического музея представлена цельная мухоловка (КП 6197, ИБ-2759).

 Первые мухоловки выдували на российских стекольных заводах еще с XVII века и тогда они были доступны только знатным людям. Со второй половины XIX века устройство для устранения назойливых и вредных насекомых стало доступно широкому кругу потребителей.

Популярная в своё время книга для домохозяек Елены Молоховец, изданная в 1895 году, содержит описание принципа работы такого сосуда: «Стеклянные мухоловки, под которыя кладется кусок черного хлеба, посыпанный сахаром, или просто мелкий сахар, и в которыя наливается мыльная или чайная вода. Мухи подкрадываются к сахару, летят затем вверх и попадают в налитую жидкость, из которой не могут уже выйти».

Проблема борьбы с мухами была особенно актуальна в начале XX века – в стране свирепствовали эпидемии, а мухи являлись переносчиками брюшного тифа, холеры, дизентерии. Такие нехитрые устройства активно использовались и в послевоенное время, однако с 1960-х гг. мухоловки постепенно выходят из обихода.