Новости и события

В рамках акции «Подарок музею» 19 октября 2018 года в ГБУРК «Крымский этнографический музей» были переданы в дар вышитые цветными нитями в технике «крест» три дорожки и салфетка.
В рамках комплекса мероприятий по обеспечению сохранности и восстановлению музейных предметов, созданию оптимальных условий для сохранения памятников материальной культуры Крымским этнографическим музеем был заключен контракт с Омским государственным историко-краеведческим музеем на реставрацию 22 предметов медной посуды. Сумма контракта составила 300 тысяч рублей. Реставрационные работы были проведены художником-реставратором по дереву и металлу III категории Алексеем Кривдовым, заведующим реставрационными мастерскими.
1539605887center-center.jpg )
В Крымском этнографическом музее 14 октября 2018 года в 13.00 прошло мероприятие, посвященное столетию создания исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.
Место проведения выбрано неслучайно, именно в 1918 году – 100 лет назад в нынешнем здании Крымского этнографического музея начал свою работу историко-филологический факультет.
В результате проведения акции «Подарок музею» в 2018 г. жители и гости Крыма передавали в дар Крымскому этнографическому музею различные предметы, характеризующие особенности материальной и духовной культуры русских, украинцев, болгар, крымских татар, крымчаков, караимов, немцев, эстонцев, чехов и других народов полуострова.
В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 05 октября 2018 года в 14-00 состоится торжественное открытие III Республиканской биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» им. В.С. Роик.
В Крымском этнографическом музее 01 октября 2018 года в рамках проекта «Моё хобби» открылась выставка «Осенняя рапсодия».
На выставке представлено 46 предметов из коллекции Михаила Марченко. Это стеклянные изделия: вазы, графины, декоративные сосуды, изготовленные в 60-х – 80-х гг. XX века на заводах Советского Союза (стекольный завод Гусь-Хрустальный и др.) и Чехии.