Наверх

Анонс выставки "Мир русской культуры" в МБУК «Ялтинский историко-литературный музей»

В МБУК «Ялтинский историко-литературный музей» 11 февраля 2022 года состоится открытие выставки «Мир русской культуры». Выставка пройдет в рамках Года культурного наследия народов России, а также в рамках межмузейного обмена между ГБУРК «Крымский этнографический музей» и МБУК «Ялтинский историко-литературный музей».Экспозиция выставки «Мир русской культуры» расскажет посетителям музея о культуре одного из крупнейших в мире и самого многочисленного этноса Российской Федерации – русских. Коллекция предметов, характеризующих культурные и бытовые особенности русского народа, является одной из самых интересных в Крымском этнографическом музее.

Одним из самых значимых элементов культуры любого этноса является народный костюм. Традиционная одежда служит отражением особенностей материальной и духовной культуры народа, национальной специфики его образа жизни. Костюмы русских были многообразны, отличались ярким колоритом и самобытностью, но, вместе с тем, подходили всем сословиям населения: его носили бояре, купцы, крестьяне и ремесленники. На выставке будет представлено десять костюмов сарафанного и поневного типов, отражающих особенности и региональные отличия в одежде представителей различных российских губерний (Воронежской, Рязанской, Тамбовской, Калужской, Курской и др.). Обязательным дополнением комплекса костюма являлись головные уборы и обувь, отличающиеся большим разнообразием и техниками изготовления.

Народные представления о красоте отражались и в отделке художественного текстиля. Дом украшали изделиями разного рода: ткаными дорожками, салфетками, полотенцами, для изготовления которых применяли различные техники: вышивка, окраска, аппликация, мережка. Подобные изделия сохраняют свое значение в убранстве дома еще и во второй половине XX в.

Процесс производства одежды и художественного текстиля был достаточно трудоемким, и, чаще всего, проходил в домашних условиях, что обуславливало необходимость наличия в доме специальных инструментов и оборудования – прялки, веретен, пялец и т.д. Глажка готового изделия осуществлялась при помощи деревянных рубели и качалки, бытовавших в крестьянской среде вплоть до 1950-х гг.

Разнообразные вещи бытового назначения делали, в основном, из металла, керамики и дерева. Начало производству новых столовых приборов (чайные чашки, ложечки, полоскательница, поднос и т.д.) положила особенно популярная в XIX в. культура чаепития за самоваром. Посетители выставки смогут увидеть предметы, характеризующие особенности русской чайной церемонии.

Важную роль в народном быту и в празднично-обрядовой культуре играют народные музыкальные инструменты, отражающие богатство русской души и ее яркий творческий нрав. На выставке можно будет увидеть музыкальный символ русского народа – балалайку, а также самый распространенный русский народный музыкальный инструмент – гармонику.

Всего для экспонирования на выставке «Мир русской культуры» из собрания Крымского этнографического музея будет представлено около 130 предметов.

Выставка будет работать в МБУК «Ялтинский историко-литературный музей» до 27 марта 2022 г.