Наверх

Мини-выставка «Светлая Пасха»

В Крымском этнографическом музее 14 апреля 2017 года в 12.00 открывается мини-выставка «Светлая Пасха».

Одним из самых важных и больших христианских праздников является Пасха – Воскресение Христово. Первый день Пасхи выпадает на одно из воскресений в соответствии с церковным календарем (в апреле – мае).

В 2017 году Пасха отмечается 16 апреля.

Подготовка же к нему начиналась заранее. Самое главное нужно было подготовить себя духовно, соблюдая Великий пост.

Пост соблюдался и в еде, на 40 дней нужно было отказаться от скоромной пищи (животного происхождения). Поэтому ко Дню Пасхи, когда можно было разговеться, готовили разнообразную скоромную еду. Важное место в этот день занимает ритуальная еда: пасха, кулич, крашеные яйца.

На выставке будут представлены фотооткрытки, открытые письма, посвященные пасхальной тематике, датирующиеся концом XIX – началом XX века, оформленные в рамы. На ярких цветных открытках изображены символы Пасхи: крашеные яйца, куличи, свечи, ягнята, пасхальные зайчики (кролики).

Украшением выставки является коллекция декоративных писанок, крашанок, выполненных из дерева с использованием традиционных символов и древних славянских орнаментов.

Пасхальному яйцу, как символу зарождения жизни, издревле приписывались магические свойства. Два окрашенных яйца клали на полочку в красном углу – считалось, что они предохраняют от хвори, от пожара.

Крашеные яйца не только подавали к праздничному пасхальному столу, их принято было дарить друг другу всю Пасхальную неделю.

Выставка будет работать до 5 мая 2017 года.