Наверх

12 ноября — 15 декабря 2012. Выставка Ремесленной палаты Крыма «Осень 2012»

Выставка «Осень 2012»  отличается пестротой представленных художественных техник и видов творчества – на ней  более 180 работ  20 авторов. Здесь можно познакомиться с классическими техниками современного рукоделия – вышивкой лентами, батиком, золотым шитьем, бисероплетением,  работой с кожей, традиционной и современной куклой и мягкой игрушкой, а также керамикой и  художественным текстилем. Ряд мастеров представляют авторские техники и виды изделий – ниткографию, коллаж из природных материалов и инсталляции,   в которых современные бытовые вещи начинают непривычную  для зрителя  новую жизнь.

Ремесленная палата Крыма – общественная организация, объединяющая людей увлеченных творчеством, работающих в различных направлениях декоративно-прикладного искусства  и ремесел. Но начало ее деятельности связано с  разработкой  социальных и экологических проектов в 1990-х годах.

Это работа Союза содействия развитию сельского и зеленого туризма в Крыму, а позже организации «Слоу фуд Крым», одним из направлений деятельности которой было возрождение и развитие ремесел народов Крыма. Под эгидой «Слоу фуд Крым» велся поиск мастеров, работающих в традиционных национальных ремеслах.

Программа объединяла многие составляющие – возрождение национальных культур, развитие центров традиционных ремесел, решение социальных проблем, связанных с безработицей. В центрах занятости Старого Крыма, Бахчисарая, Белогорска, Евпатории народные мастера проводили мастер-классы, что для многих их слушателей открыло путь в новую профессию —  вышивальщицы, ковродела, портного по пошиву национальной одежды. Результатом направленных усилий стало открытие в 2004 году в селе Тепловка (Симферопольский район) Регионального центра народных ремесел. В 2009 году был осуществлен совместный проект  с государственной телерадиокомпанией «Крым» — «Живая традиция». В рамках этого проекта готовятся телепередачи, в которых  рассказывается о творчестве крымских народных мастеров. Ремесленная палата Крыма как организация создана 2 декабря  2010 года.

Структуру Ремесленной палаты Крыма составляют  Правление и Гильдии. Председатель правления Наталья Николаевна Гордецкая, заслуженный работник курортов и туризма АРК.  Гильдии образованы по профессиональному признаку – это керамисты, кузнецы, кожевенники, вышивальщики, ювелиры, кукольники, мастера шитья по бархату золотом,  росписи по стеклу и многие другие. Членами Ремесленной палаты Крыма являются уже 150 мастеров.

Ремесленная палата Крыма частый участник крымских выставок и городских массовых  мероприятий. Данная выставка вторая в Этнографическом музее, были также выставки в Симферопольском художественном музее, на ежегодной туристической ярмарке  в гостинице «Ялта». Изделия мастеров палаты побывали на международных выставках в Польше, Германии («Зеленая неделя»), Испании, Латвии, Японии.

Ремесленная палата Крыма сотрудничает с государственными, общественными, международными организациями, заинтересованными в социальном развитии ремесленной деятельности в Крыму.