Наверх

Акция "Подарок музею"

В январе 2022 года в Крымском этнографическом музее стартовала традиционная ежегодная акция «Подарок музею», существующая с 2017 года, в ходе которой жители и гости Крыма передают в дар различные предметы.

В рамках акции «Подарок музею» в январе 2022 года в собрание Крымского этнографического музея жителем г. Бахчисарая Каретниковым Олегом Валентиновичем были переданы предметы, представляющие культуру русских Крыма. В числе пожертвованных экспонатов нательный крест, ладанка «Николай Чудотворец» и дореволюционное групповое свадебное фото, изданное в фотоателье Балкинда в Симферополе. Предметы станут ценным пополнением русской коллекции музея.

Директор Крымского этнографического музея Лаптев Юрий Николаевич в ходе презентации выставки «Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2021 года» пожертвовал в собрание музея  различные предметы: виньетку выпускников и преподавателей Крымского сельхоз. института им. М.И. Калинина (1937 г.), виньетку выпускниц и педагогов Симферопольской женской гимназии (1901 г.), групповое семейное фото русских Крыма, керамические горшочки с общей ручкой  «двойнята» или «щанки», а также коллекцию из девяти металлических нательных крестов двух типов: прямоконечные и формы «лопатка», датируемых XIX в.  Переданные предметы будут представлены в обновленной экспозиции «Русские Крыма», в том числе в комплексе «Православие».

Крымский этнографический музей выражает слова благодарности всем дарителям музея!