Наверх

Выставка «Стеклянных граней переливы…», приуроченная ко «Дню работника стекольной промышленности России».

В Крымском этнографическом музее с 17 ноября 2017 года работает выставка «Стеклянных граней переливы…», приуроченная ко «Дню работника стекольной промышленности России».

На выставке представлено 14 предметов стекольной промышленности из фондов Крымского этнографического музея, изготовленных на заводах Крыма и других регионов СССР. Экспонаты, представленные на мини-выставке, бытовали в семьях крымских народов в конце XIX – второй половине XX века.

Профессиональный праздник работники стекольной промышленности в России ежегодно отмечают 19 ноября, начиная  с 2000 года. Дата совпадает с днём рождения знаменитого русского ученого М. В. Ломоносова. Именно Ломоносов стал создателем метода химического производства глазури, стекла и фарфора. Он сумел разработать технологию изготовления цветных стекол, которые стали использоваться для создания мозаичных картин.

Несмотря на то, что праздник в нашей стране начали отмечать не так давно, сложились традиции празднования этой даты среди работников стекольной отрасли. В этот праздничный день на заводах по производству стекла проходят торжественные мероприятия. Традиционно награждаются лучшие работники отрасли, проходят концерты. В крупных городах в этот день обычно проводятся выставки-ярмарки стекольных изделий.

Производство стекла зародилось еще в глубокой древности, но в качестве ремесла широкое распространение оно получило только в эпоху Средневековья.

На Руси производство художественных изделий из стекла (мозаики, посуды) существовало с начала XI столетия. Технология изготовления стекла была перенята от византийцев, и уже во времена Ярослава Мудрого киевские мастера начали изготовлять свинцово-кремнеземное стекло. Первый стекольный завод в нашей стране был построен в 1635 году.

Основы классического научного подхода по производству стекла в России были заложены в середине XVIII века Ломоносовым.

Накануне Первой мировой войны в Российской империи насчитывалось уже более 200 предприятий.

За годы существования Советского Союза, производство стекла стало высокоразвитой отраслью промышленности. Объём производства за это время вырос более чем в 20 раз. Крупные заводы по производству стекла и изделий из него в СССР были построены и введены в действие в довоенный период.

В годы Великой Отечественной войны  пострадала и стекольная промышленность. Однако в послевоенный период в Советском Союзе уже наблюдался интенсивный рост и технический подъём производства всех видов стекла. Тогда было построено большое количество новых стекольных заводов в самых разных уголках СССР, в том числе и в Крыму. Крупнейшим заводом по производству стекла на крымском полуострове можно назвать Керченский стекольный комбинат. В 60—70-х годах XX века появляется производство новых видов изделий из стекла. Благодаря разнообразию своих свойств, стекло становится  универсальным материалом.

Сегодня в каждой крымской семье можно встретить как необходимые бытовые предметы из стекла, так и изящные декоративные стеклянные изделия.

 

Выставка будет работать до 14 декабря 2017 года.