Наверх

Выставка «Палитра красок народов Крыма» в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня России

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В рамках торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России, в Крымском этнографическом музее с 6 июня 2022 года представлена выставка «Палитра красок народов Крыма».

Крым – это уникальная  земля, история   которой тесно переплелась с историей и культурой народов, проживающих  на его территории. Каждый народ – это его исторические традиции, самобытность, образ и уклад жизни, и многое другое, которое  находит свое отражение в легендах, преданиях, архивных документах, книгах и  фотографиях.  Фотография – это не только часть семейного архива, но и наглядный источник знаний о прошлом. Фотографии с достоверной точностью передают облик самого носителя культуры и традиций, национальные черты, присущие именно этому народу.

На выставке «Палитра красок народов Крыма» представлены  фотопланшеты, посвященные этносам Крыма конца XIX   -  середины XX столетия.

В основу документального материала данной выставки вошли фотографии не только из коллекции Крымского этнографического музея, но и фотографии собранные другими крымскими музеями, а также хранящимися в архивах, частных коллекциях, фондах национально-культурных обществ. Кроме фотографий каждый планшет содержит историческую справку, рассказывающую об истории народа и местах его расселения, особенностях проживания в Крыму, численности в различные периоды.

Дополняют выставку картосхемы с графиками и  диаграммами этнического состава населения  Крыма по данным переписей с указанием мест компактного  проживания различных этносов и этнических групп полуострова – в уездах и градоначальствах, в районах и горсоветах, населенных пунктах.

Выставка «Палитра красок народов Крыма» дает  возможность посетителям  узнать больше об истории и культуре народов, населявших и живущих на Крымском полуострове. Ведь Крым во все периоды своей истории был многонациональным, и никогда его экономическое  и культурное развитие не было связано только с одним народом или одной культурой. Каждый житель полуострова независимо от времени проживания на этой территории, своей национальной, языковой или религиозной принадлежности вносил свой вклад в процветание Крыма.

С целью популяризации Крымского этнографического музея данная выставка демонстрировалась для посетителей 8 июня 2022 года на центральном фасаде здания музея по адресу ул. Пушкина, 18.

Выставка будет работать в Крымском этнографическом музее до 6 июля 2022 года.