Наверх

Выставка «Крымская АССР», посвященная 100-летию образования Крымской Автономной Советской Социалистической Республики

 

18 октября 2021 года Крымский полуостров празднует 100 лет со дня основания Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. 

В Крыму пройдет ряд тематических мероприятий, посвященных 100-летию образования в составе РСФСР Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 100-летию образования Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в Крымском этнографическом музее 18 октября 2021 года на фасаде представлена фотовыставка «Крымская АССР».

Крым – это уникальная  земля, история   которой тесно переплелась с историей и культурой народов, проживающих  на его территории. Каждый народ – это его исторические традиции, самобытность, образ и уклад жизни, и многое другое, которое  находит свое отражение в легендах, преданиях, архивных документах, книгах и  фотографиях.  Фотография – это не только часть семейного архива, но и наглядный источник знаний о прошлом. Фотографии с достоверной точностью передают облик самого носителя культуры и традиций, национальные черты, присущие именно этому народу.

На выставке «Крымская АССР»  представлено 15 фотопланшетов, посвященных отдельным этносам Крыма конца XIX   -  середины XX столетия: армяне, белорусы, болгары, греки, евреи, итальянцы, караимы, крымские рома (чингине), крымские татары, крымчаки, немцы, русские, украинцы, чехи, эстонцы.

В основу документального материала  данной выставки вошли фотографии не только из коллекции Крымского этнографического музея, но и фотографии собранные другими крымскими музеями, а также хранящимися в архивах, частных коллекциях, фондах национально-культурных обществ. Кроме фотографий каждый планшет содержит историческую справку, рассказывающую об истории народа и местах его расселения, особенностях проживания в Крыму, численности в различные периоды.

Дополняют выставку картосхемы с графиками и  диаграммами этнического состава населения  Крыма по данным переписей 1897 г., 1926 г., 1939 г., 1989 г.,2001 г., 2014 г. с указанием мест компактного  проживания различных этносов и этнических групп полуострова – в уездах и градоначальствах, в районах и горсоветах, населенных пунктах.

Выставка «Крымская АССР» дает  возможность посетителям  узнать больше об истории и культуре народов, населявших и живущих на Крымском полуострове. Ведь Крым во все периоды своей истории был многонациональным, и никогда его экономическое  и культурное развитие не было связано только с одним народом или одной культурой. Каждый житель полуострова независимо от времени проживания на этой территории, своей национальной, языковой или религиозной принадлежности вносил свой вклад в процветание Крыма.

Выставка будет представлена на фасаде здания Крымского этнографического музея 18 октября 2021 года с 11.00 до 16.00.

СПРАВКА. 18 октября 1921 года по решению Совета Народных Комиссаров и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета была образована Крымская Автономная ССР в составе РСФСР.