Наверх

Планшетная выставка «Мозаика культур Крыма»

В Крымском этнографическом музее 1 сентября 2021 г. представлена планшетная выставка «Мозаика культур Крыма», посвященная Дню знаний.

1 сентября все российские школьники и студенты празднуют День знаний, ведь в этот день у них начинается новый учебный год. Этот государственный праздник был установлен в СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний». Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки и собрания, посвященные празднику.  В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.

Крымский полуостров был многонациональным на протяжении всей истории его заселения. По данным переписи 2014 г. на территории Республики Крым насчитывается свыше 170 различных этнических общностей. Многонациональность региона вызывает необходимость сохранения добрососедских отношений и расширения знаний жителей полуострова об истории и культуре крымских этносов.

На выставке представлено 16 фотопланшетов, посвященных отдельным этносам Крыма конца XIX – середины XX веков: армянам, белорусам, болгарам, грекам, евреям, караимам, крымским рома (цыгане), крымским татарам, крымчакам, русским, украинцам, чехам, эстонцам и др. Фотографии дополнены справками с информацией об этнической истории, религии и занятиях народов.

Выставка размещена на центральном фасаде здания Крымского этнографического музея с 10.00 до 15.00.