28 октября 2020 года в 11.00 состоялось итоговое заседание жюри IV Республиканской биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» им. В.С. Роик.
Организаторами биеннале выступили Министерство культуры Республики Крым и Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский этнографический музей».
На выставке-конкурсе «Узор на полотне» представлено свыше 100 работ авторов из различных регионов Крыма: Джанкойского, Раздольненского и Симферопольского районов, городов Белогорск, Джанкой, Симферополь и Красноперекопск. Для участия в биеннале также были переданы изделия двух мастериц из Украины и Беларуси.
На итоговом заседании присутствовали члены профессионального жюри: начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым Елена Эмирова – председатель жюри, заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко, хранитель музейных предметов отдела учета и хранения фондовых коллекций Елена Таратухина, заведующая отделом информации и культурно-просветительной работы Евгения Баранова, председатель Ассоциации по развитию творчества народов Крыма и руководитель Регионального центра народных ремёсел «Орьнек» Эдие Шаменова председатель Крымской республиканской организации ООО «Союз дизайнеров России» Ольга Степанова – члены жюри, научный сотрудник Алла Павлун – секретарь.
В результате заседания были определены победители по номинациям биеннале:
Гран-при
Ефимова Римма Филаретовна, г. Красноперекопск.
Номинации «Мастерство в использовании традиционных восточнославянских техник вышивки»
1 место – Попова Людмила Федоровна, г. Симферополь.
2 место – Черникова Любовь Васильевна, Симферопольский р-н, пгт Гвардейское.
3 место – Черникова Елена Юрьевна, г. Симферополь.
Номинация «Сохранение традиционных орнаментальных мотивов и символики»
1 место – Питулай Галина Юрьевна, г. Джанкой.
2 место – Коровико Галина Войтеховна, г. Джанкой.
3 место – Осадчук Вера Васильевна, Раздольненский р-н, пгт Раздольное.
Номинация «Сохранение восточнославянской традиционной вышивки в одежде»
1 место – Шашмуратова Валентина Геннадиевна, Симферопольский р-н, с. Лесноселье.
2 место – Зиненко Валентина Ивановна, г. Симферополь.
3 место – Малышева Заряна Николаевна, г. Джанкой.
Номинация «За творческую фантазию и изобретательность»
1 место – Виншель Людмила Борисовна, г. Белогорск.
2 место – Якимова Тамара Сергеевна, г. Симферополь.
3 место – Гурина Любовь Николаевна, г. Красноперекопск.
«Приз Жюри»
Будаева Людмила Алексеевна, Симферопольский р-н, с. Чистенькое.
Приз зрительских симпатий
Ватаманюк Нина Ивановна, г. Красноперекопск.
Дипломы участника получат:
Коваленко Лилия Николаевна г. Белогорск.
Дубовик Раиса Владимировна, г. Белогорск.
Кузьменко Елена Алексеевна. г. Белогорск.
Ибраимова Ясмина, Симферопольский р-н, с. Чистенькое.
Ибраимова Эльвина, Симферопольский р-н, с. Чистенькое.
Шеремет Надежда Ивановна, Украина, г. Житомир.
Сербаева Татьяна Александровна, г. Симферополь.
Овсянникова Валентина Станиславовна. г. Джанкой.
Бобырь Людмила Ивановна. Джанкойский р-н, с. Завет-Ленинский.
Бобрышева Анастасия Ивановна, Республика Беларусь, г. Микашевичи.
Поздравляем победителей и благодарим всех за участие в IV Республиканской биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» им. В.С. Роик!