Наверх

Торжественное закрытие выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!»

19 января 2017 года в 15.00 в Крымском этнографическом музее состоится торжественное закрытие выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!».

Данная выставка явилась результатом совместной работы Симферопольской и Крымской епархии и Крымского этнографического музея, при поддержке Ассоциации заповедников и музеев Крыма.  Выставка стала традиционной, и уже в десятый раз проходит в стенах музея.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был проведен конкурс  детского рисунка (рождественских открыток) и рождественских ёлочных игрушек среди учеников общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанников дошкольных и других детских учреждений Крыма.  Лучшие работы были показаны на выставке.

На выставке представлены более 700 работ, среди которых рождественские открытки, ёлочные игрушки,  сделанные руками детей, выполненные в различных техниках и из различных материалов.

19 января 2017 года, в день закрытия выставки, победители будут награждены грамотами и дипломами, а лучшие из работ поступят в фонды Крымского этнографического музея.

Кроме профессиональной комиссии детские работы были   традиционно  оценены их ровесниками-зрителями.  Каждый ребенок, пришедший на выставку в любой день ее работы, имел возможность   проголосовать за наиболее понравившийся ему экспонат, опустив номерок в специальный ящик. Голосование началось  в день открытия выставки 19 декабря 2016 года.

 По результатам этого голосования приз зрительских симпатий получат работы в номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшая новогодняя ёлка», «Лучшая поделка».

В торжественном закрытии выставки 19 января 2017 года примут участие представители Министерства культуры Республики Крым, представители органов власти, Симферопольской и Крымской епархии,  Ассоциации заповедников и музеев Крыма, представители средств массовой информации.

Традиционно на закрытии выставки  «От Святителя Николая к Крещению Господню!» выступит Лауреат Международных, Всероссийских и республиканских конкурсов, обладатель Гран-При Всероссийских конкурсов народного творчества «Россия-родина моя» и «Золотые кружева» под руководством Людмилы Рюминой и Надежды Бабкиной в Москве, Детский фольклорный ансамбль «Светлица» ГБОУДО РК «Школа искусств» - художественный руководитель Инга Михайлевская.