Наверх

Крымский этнографический музей принял участие в проекте «Музейные маршруты России»

5 июля 2021 года в Севастополе открылся всероссийский выставочный проект «Музейные маршруты России».

В рамках этого масштабного проекта состоялась презентация событийного календаря музеев Республики Крым на 2021 год «Музеи Крыма: собираем, храним, увлекаем…».

По поручению министра культуры Республики Крым Арины Новосельской крымский событийный календарь представила первый заместитель главы ведомства Татьяна Манежина, акцентировав, что многовековая история полуострова подтверждает факт: Крым – настоящий музей под открытым небом, где на небольшой площади представлен весь спектр культурного наследия страны. В календаре культурных событий музеев Республики Крым отражены только наиболее значимые в плане привлечения новой аудитории и представления культурного достояния нашей республики мероприятия, ведь в целом ежегодно в музеях Крыма проводится более 5 тыс. культурно-массовых и просветительских мероприятий.

В программе презентационных и экспертно-методических мероприятий проекта «Музейные маршруты России» приняли участие специалисты Министерства культуры РК, руководители, сотрудники республиканских музейных учреждений, представившие свои актуальные доклады и презентации.

Директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев в числе  участников, представивших свои доклады и презентации музейных учреждений, рассказал об уникальности музея как объекта культурно—исторического наследия и его привлекательности для туристической сферы, обозначив при этом 5 причин по которым необходимо посетить Крымский этнографический музей, включив его в Музейные маршруты России. Особый акцент в выступлении был сделан на проходящую в настоящий момент реэкспозицию экспозиции «Мозаика культур Крыма» и создание в структуре музея культурно-этнографического центра «Этномир».

СПРАВКА.   Новый проект «Музейные маршруты России» направлен на развитие и продвижение музейных учреждений страны, включение музеев всех форм собственности в брендовые туристические маршруты. В основе проекта – культурный туризм, ведь музеи являются важнейшими культурно-туристскими дестинациями.

 

По материалам пресс-службы Министерства культуры Республики Крым

https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/8217