Наверх

02.02.2022 г. Хомут из собрания Крымского этнографического музея

Гайворонская О.Б.

старший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

Обязательным элементом конской упряжи был хомут, который надевался на шею лошади и служил для распределения нагрузки при перемещении плуга, бороны или повозки. Изобретение хомута лошади имело важное значение для достижения успехов в сельском хозяйстве и в деле перевозки тяжёлых грузов. Первое упоминание хомута относится к V веку, эпохе Южных и Северных Династий в Китае. В Европе появление этой части конской упряжи зарегистрировано в 920 г. Скандинавы первые стали использовать хомуты, которые не ограничивали дыхательных путей лошади.

Лошадь в крестьянских семьях славян Крыма была основным тягловым животным. От правильно собранной и качественной лошадиной упряжки зависел результат работы. Конский хомут должен был иметь строгую длину и ширину, иначе на теле лошади могли возникнуть повреждения и ее тяговая сила уменьшалась. Для каждой лошади изготавливался свой хомут, так как шея любой из них имела свой размер и особенности. Закреплялся он кожаной шлеей, обеспечивающей ускорение или торможение животного.

Хомут изготавливался из пары изогнутых кусков дерева или металла, называемых «клещи», к которым крепились «гужи» - сыромятные ремни, предназначенные для соединения хомута с оглоблями повозки. После надевания хомута на шею лошади «клещи» стягивались ремнем - «супонью», что обеспечивало удобное прилегание к телу лошади. На внутренней поверхности хомута была эластичная подкладка, которая смягчала контакт хомута с телом лошади.

В 2009 году в музей был пожертвован хомут (КП – 5416, ИБ – 2256) середины ХХ в. Коломойцем Иваном Васильевичем, жителем села Солонцово Джанкойского района, который бытовал в украинской семье.  Хомут овальной формы, склеен из отдельных полос дерева, которые оббиты кожей, гвоздями и металлическими полосами. Снизу замок в виде застежки, закрепленный болтами. По краям металлические кольца, в которые продеты толстые сыромятные ремни.

Хомут является важным предметом крестьянского быта, характеризующим традиционную культуру украинцев Крыма в конце ХIХ - середине ХХ вв.