Наверх

07.02.2023 г. Пральники из собрания ГБУРК "Крымский этнографический музей"

  

Гайворонская О.Б.

Старший научный сотрудник музея

В ХVIII – начале XX вв.  стирка была для женщин изнурительной тяжелой работой, отнимавшей не только большую части времени, но и здоровье. С ранней весны до глубокой осени стирали преимущественно в проточной воде на открытом воздухе. Орудием для стирке служил валек – инструмент для выколачивания белья во время стирки, в виде   плоского деревянного бруска с рукояткой. Этой небольшой деревянной лопаткой «валяли» при стирке белье на камне или на доске на берегу реки. Очищаемую ткань мало было просто прополоскать, ее нужно было «переть» — жать, давить и поколачивать, буквально выбивать грязь с помощью валька. В южных говорах России его называли «пральник», такое название он получил также у русского населения Крымского полуострова.

В языческие времена пральники украшал резной геометрический орнамент с обережными знаками солнца и земли. Этот предмет нередко преподносили парни девушкам в качестве подарка с намеком на грядущее сватовство, и тогда помимо обычной резьбы на поверхности валька могли оказаться инициалы любимой и дата дарения. Эти пральники напоминали стилизованные женские фигуры: утолщение на конце рукояти вроде головы, рабочая часть валька — туловище, а перекрестие у основания — руки. 

Пральники служили также для беления готового холста и для обмолота льна, а также были оберегами во время родов.

В 2005 году в Крымский этнографический музей были пожертвованы два пральника Устименко Татьяной Андреевной, русской, жительницей села Коробкино Дмитриевского района Курской области. Передала их в фонды музея ее невестка Таратухина Елена Евгеньевна, русская, жительница города Симферополя. Первый пральник (КП - 3679, ИБ - 1632) изготовлен из цельного куска древесины. Состоит из рабочей части – плоской трапециевидной доски и круглой в сечении ручки. Второй пральник (КП – 3680, ИБ – 1633) изготовлен из цельного куска древесины в виде доски трапециевидной формы со слегка скругленными углами и круглой в сечении ручки.

Пральники представлены в комплексе «Хозяйственные орудия труда народов Крыма» на стационарной выставке «Мозаика культур Крыма».