Наверх

07.12.2022 г. Гармонь-тальянка середины XX века из коллекции Крымского этнографического музея

  

Филиппова Н.А.

Заведующая научно-исследовательским отделом

этнографии народов Крыма

 

Гармонь — это музыкальный инструмент, имеющий давнюю историю. Звонкий голос гармони созывал людей на праздник, с гармонью провожали новобранцев в армию. Гармонь помогала в будни и праздники, украшала жизнь человека. С большим трепетом относились солдаты в Великую Отечественную войну к этому инструменту, когда выдавалась свободная минутка на привале.

  Тальянка – ручной клавишно-пневматический музыкальный инструмент. Название связано с сокращением слова «(и)тальянка», то есть гармонь итальянского строя. Тальянка в правой клавиатуре имеет 12-15 удлиненных клавишей, дающих одинаковые на разжим и сжим меха звуки миксолидийского звукоряда. В левой клавиатуре — три-четыре клавиши-лопатки, позволяющие исполнять тонико-доминантовые бас-аккордовые функции на разжим и сжим меха, а также однотонная клавиша «пискун».

В суровые военные годы шли письма в Тулу и Шую от солдат с призывом: «Дайте гармонь и баяны! С песней легче воевать!». И даже существовал лозунг: «В каждую роту — гармонь!».

В 2019 году Шишкина Ольга Александровна жительница города Симферополя пожертвовала музею гармонь-тальянку однорядную итальянского строя (КП-9062, ИБ-4737) фабричного производства РСФСР, город Киров, 50-е гг. XX в.

Данный музыкальный инструмент состоит из 2-х деревянных полукорпусов темно-коричневого цвета и мехов синего цвета с геометрическим орнаментом. На правой клавиатуре – 12 клавиш, на левой – 4 клавиши-лопатки. Углы и корпус украшены металлическими пластинами.

Гармонь-тальянка дополнит комплекс по музыкальной культуре русских в обновленной экспозиции «Мозаика культур Крыма».