Наверх

08.11.2017 г. Поясная крымскотатарская пряжка XVIII века в собрании Крымского этнографического музея

Ломакина М.А.

младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнической истории

и традиционной культуры народов Крыма кон. XVIII -XXI вв.

Издавна ювелирные украшения играли важную роль в жизни человека. Они были оберегами, которые защищали от злых духов, по ним можно было определить, к какому социальному сословию принадлежит человек, какую веру исповедует.

Ювелирные изделия являются важной частью материальной культуры крымских народов. Они отличаются большим разнообразием. Это были украшения для головы, кос, шейно-нагрудное украшения, пряжки для пояса, браслеты, кольца. Пояса были важным элементом женского и мужского народного костюма. Мужчины и женщины носили тканые, плетеные, вязаные пояса, которые украшались различными орнаментами солярными и обереговыми знаками, и стилизованными изображениями животных, растений, родовыми знаками и т.д.

Женщины крымские татарки, караимки, гречанки, платья носили распашные, которые стягивались поясом с пряжкой, состоящей из стержня и рамы разнообразных форм с застежкой-крючком. Пояс мог быть полностью металлическим или кожаным, бархатным с ажурными металлическими деталями и большими пряжками. У женщин на поясах были пряжки весом до 400 граммов, а у девушек пояса были более изящными. Пряжки на женских поясах выполнялись парными круглыми, миндалевидными, в виде корзин с цветами или бабочек.    

В 2016 году Крымский этнографический музей закупил коллекцию ювелирных украшений конца XVI – начала ХХ века в количестве 44 предмета. В собрании были представлены следующие украшения: перстни, кольца, серьги, браслеты, украшения на фес и брошь с надписями на арабском языке. Среди комплекта украшений можно выделить поясную крымскотатарскую пряжку XVIII вв. (КП-9008, ИБ-4684).

Поясная пряжка, женская, массивная, разъемная, фигурной формы. Изготовлена в ювелирных техниках ажурной филиграни, зерни, чеканки, литья. Пряжка была создана в Крыму в кустарной мастерской.  Имеет в центральной части редкое украшение в виде шестиконечной звезды Давида (по-крымскотатарски, Дагуд Йилдызы). Звезда Давида -  древний носитель сакральных знаний и сильнейший талисман. В графическом варианте шестиконечная звезда представляется двумя пересекающимися треугольниками, символизирующими пересечение женского и мужского начал, неба и земли, ада и рая. Изображения шестиконечной звезды у крымских татар встречается и в архитектуре, и в ювелирном искусстве.

По орнаментам, представленным на изделиях декоративного и прикладного искусства, можно проследить генетические и исторические связи крымских татар с различными этносами, в прикладном искусстве которых встречаются эти же элементы.