Наверх

14.03.2022 г. Весы "кантер" из собрания ГБУРК "Крымский этнографический музей"

Гайворонская О.Б.

старший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

Торговля - одно из древнейших занятий населения Крымского полуострова. Крупнейшими торговыми центрами в Крыму в период средневековья были Кафа (Феодосия) и Солхат (Старый Крым), которые находились на пересечении торговых путей Европы и Азии. Для успешной торговли продавцам необход имы были точные весы. Изобретение весов одно из величайших изобретений человека. Весы уже в V тысячелетии до н.э. применялись в Месопотамии, Вавилоне, Древнем Египте. Они имели простую конструкцию: подвешенное коромысло по краям которого висели две чаши.

До того, как появились точные весы, на территории  Руси были рычажные – «безмен» и ручные пружинные весы  -«кантер», что в переводе с турецкого языка означает «вес». Во времена Киевской Руси «кантер» представлял собой стержень из металла или дерева с грузом и крюком на концах. У ранних «кантеров», изготовленных до середины XIX в., была одна шкала и одна пара кольцо – крючок, у более поздних – шкала двухсторонняя и две пары кольцо – крючок.  Большинство таких весов изготавливались в Англии и Германии, начиная с XVIIв. до 40-х годов ХХ в., в России – до начала Первой мировой войны.

В 2011 г. в музей Унтилэ Николаем Валентиновичем, молдаванином, жителем Симферополя были пожертвованы весы-«кантер» (КП-6044, ИБ-2653) начала ХХ в., изготовленные в России. Они представляют собой изогнутый овальный прут, внутри которого металлическая пластина с двухсторонней шкалой веса и стрелка. Снизу два крючка для подвешивания товара, сбоку - кольца для удерживания весов. Эти весы представлены на стационарной выставке музея «Мозаика культур Крыма» в комплексе «Молдаване».