Наверх

16.05.2022 г. Сундук из собрания ГБУРК "Крымский этнографический музей"

Гайворонская О.Б.

старший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

Сундук- мебель для хранения одежды, предметов домашнего обихода и ценных вещей на протяжении нескольких столетий был обязательной принадлежностью интерьера домов жителей Крыма. Слово «сундук» в переводе с тюркского означает коробка или ларец.

История сундука начинается во времена Древнего Египта и продолжается многие столетия в разных культурах. В Россию сундук пришел с Востока и приобрел здесь большую популярность.  В России до начала ХХ в. сундуки были одними из самых распространённых предметов мебели. Кроме функции хранения вещей, он также мог быть столом, стулом и кроватью.В настоящее время сундук используется как элемент интерьера, а также для хранения старых вещей.

Изготавливались сундуки из различных пород древесины: дуба, бука ясеня и др.Как правило, они всегда обивались металлическими полосами. Для предотвращения кражи вещей, сундуки имели запорные устройства в виде встроенного или навесного замка.

Все события в семье отражались на крышке сундука. Можно было прочитать даты рождения и смерти, чуть ли не до пятого колена. Когда кого крестили, женили, отпевали. Церковные даты и праздники. Наклеивались обертки от заморских угощений, чая. Красивые открытки украшали стенки и крышку сундука

Много народных обычаев связано с этим предметом мебели. Рождение ребенка в семье всегда радость. Это событие отмечалось, в том числе приобретением сундука, если рождалась дочь. Пока она росла сундук наполнялся приданным: одеяло, подушки, платья, отрезы на одежду.Перед сватовством жених должен был получить благословение у родителей невесты, а друзья, сваты купить свадебный сундук. Позже обряд изменился, сундук стали забирать совместно с молодой. Богатство семьи на Руси измерялось количеством сундуков в доме. Если близился смертный час умирающей, то родные начинали разбирать все одежды, что лежали в сундуке. Она выбирала свой последний наряд. На сундуке признавались в совершенных деяниях перед отходом в мир иной.

В экспозиционном комплексе «Русские» на стационарной выставке «Мозаика культур Крыма» представлен сундук (КП - 2662, ИБ – 952)  начала ХХ в. из русской семьи, который в 1999 году был пожертвован музею Маскевич Е. Ф., жительницей села Калиновка Черноморского района.Сундук сбит из досок, окрашенных в синий цвет. По периметру, боковой поверхности и крышке оббит жестяными полосами. Основание и крышка сундука прямоугольные. С двух противоположных сторон сундука прикреплены две С – образные ручки из металлических прутьев. Сундук закрывается при помощи металлического накида на петлю под навесной замок.

Сундук является важным историко-этнографическим экспонатом, характеризующим традиционный быт и ремесла русских Крыма в начале ХХ в.