Наверх

20.10.2021 г. Флакон для сурьмы из собрания Крымского этнографического музея

Бариева М.Р.

младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма 

В силу религиозных установок женщины-мусульманки на людях должны были скрывать не только фигуру и волосы, но и лицо, зачастую оставляя открытыми только глаза. Именно поэтому главный акцент в макияже делался на глаза. Главным косметическим средством восточного макияжа является сурьма, или кайял, использующееся со времен Древнего Египта.

Сурьма - это сульфид сурьмы, чёрный камень, растолчённый в порошок и разведённый обычно касторовым маслом, который используют в качестве краски для ресниц и бровей, а также для подведения знаменитых восточных "стрелок". У каждой женщины было 5-6 видов сурьмы разного состава, которую использовали для дневного макияжа, для особого праздничного макияжа. Но сурьма не только придаёт выразительность глазам и подчёркивает их красоту, она, кроме того, очень полезна для зрения и поддержания гигиены глаз. Богослов Ибн Аббас говорил: "У Пророка (мир ему и благословение) имелась коробочка для сурьмы, и он каждый раз перед сном подводил глаза сурьмой: сначала три раза на правый глаз, затем три раза на левый". Коробочка с этим веществом была в числе семи вещей, которые он постоянно брал с собой.

В собрании Крымского этнографического музея представлен бронзовый сосуд для хранения сурьмы (КП 3172 ИБ 1259) в виде флакона с ввинчивающейся крышкой. Сам флакон на ножке с плоским основанием, тулово биконическое с врезным растительным орнаментом. Крышка изделия в виде плоского круга, от которого отходят восемь листьев, вверху трилистник в виде короны. В круге с обеих сторон надпись на арабском языке: «завод Кахгамуддин», и имя человека, для которого сосуд был сделан: «Хами Миадзин». Окончание крышки в виде заостренного стержня является инструментом для нанесения сурьмы. Изделие было изготовлено в Персии и датируется  XIX в.

Флакон для сурьмы из собрания Крымского этнографического музея будет представлен в обновленной экспозиции выставки «Крымский ларец».