Наверх

22.05.2023 г. Подзор из коллекции ГБУ РК "Крымский этнографический музей"

Гайворонская О.Б.

старший научный сотрудник 

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

 В доме у восточных славян не принято было садиться гостям на кровать.  Это было место ночного отдыха хозяина, которое не должно набирать энергетику посторонних людей. Поэтому гостям можно было только лицезреть красоту кровати, но не присаживаться на неё. Одним из предметов, украшающих постель, был подзор – длинная полоса ткани, украшенная вышивкой и кружевом, часть которой оставалась открытой и свисала над полом. Место под кроватью было местом хранения вещей и утвари, поэтому подзор закрывал пространство под кроватью. Отделка подзора зависела от мастерства хозяйки - это была вышивка, а также вязаные спицами, крючком или плетеные на коклюшках кружева.

Подзор был также оберегом для сакрального места, постели, от негативного воздействия извне, поэтому на нем хозяйкой дома вышивались определенные защитные орнаменты. Это могли быть геометрические (ромбы, треугольники, кресты, концентрические окружности) растительные (цепь полевых цветов, маки, розы, виноград), зооморфные (кони, львы, петухи, павы) и антропоморфные орнаменты (славянские богини Берегини). Вышивка на подзорах выполнялась в различных техниках: крест, тамбурный шов, художественная гладь и т. д. Цветовая гамма северных губерний – красный и белый цвет по белому холсту, среднерусских и южнорусских губерний полихромная вышивка, иногда с использованием золотой нити.

В 2006 году в фонды Крымского этнографического музея Неменой Татьяной Федотовной, уроженкой хутора Немены Сумской области, переселившейся в Крым в 50-егоды ХХ в., передан в дар подзор 50-х годов ХХ в. (КП-3774, ИБ – 1709). Подзор прямоугольной формы, выполнен из хлопчатобумажной ткани белого цвета, верхний широкий край обработан на швейной машинке. Внизу по широкому краю вышивка в технике крест цветными хлопчатобумажными нитями – полоса растительного орнамента: зеленые листья и мелкие цветы красного и голубого цвета. Ниже пришито кружево с зубчатым краем из хлопчатобумажной нити белого цвета, с узором – цепь ромбов.

Подзор представлен в комплексе «Украинцы» на стационарной выставке музея «Мозаика культур Крыма».