Наверх

28.06.2022 г. Налобное украшение крымскотатарской женщины «баш-алтын» из коллекции Крымского этнографического музея

Бариева М.Р.

научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

В национальном костюме всех народов украшения занимают важное место. Наряду с ювелирными украшениями, являвшимися составной частью определенного элемента костюма, - прежде всего это относится к головным уборам и поясам, - существовали и самостоятельные формы, такие как браслеты, серьги, броши, ожерелья, кольца. Украшения, совместно с другими элементами костюма, особенно женского, составляли единый стилевой ансамбль одежды и придавали ей художественную завершенность и национальный колорит.

Ювелирные украшения крымских татар отличались большим разнообразием: украшения для головы, волос, шейно-нагрудные украшения, пряжки для пояса, браслеты, кольца и др. Украшения для головы разделяются на пришивные и съемные. Ко второй категории относится налобное украшение «баш-алтын».

«Баш-алтын» (кр.тат. баш – голова, алтын – золото) – это золотое или позолоченное женское налобное украшение, бытовавшие в среде крымскотатарских девушек в XVIII – XIX вв. Первоначальное назначение такого украшения – удерживать волосы во время танца. Изначально «баш-алтын» представляли собой широкую полосу, плетеную из золотых нитей или расшитую ими, с круглой фестончатой розеткой в центре и сплошным рядом золотых монет, закрепленных вдоль нижней части.

С середины XIX в. «баш-алтын» выполнялось также из металлической ленты с множеством круглых подвесок. На ленте изображались рельефные орнаменты. В центральной части помещалась розетка с растительным орнаментом, часто в сочетании с шестиконечной звездой. Инкрустировалась драгоценными и полудрагоценными камнями. В этот период подобное украшение, в первую очередь, подчеркивало достоинство ее обладательницы. Украшение крепилось ниже шапочки «феса».

В результате закупки в марте 2022 г. в коллекции Крымского этнографического музея появилось такое украшение, достаточно редкое для музейных собраний сейчас. Налобное украшение «баш-алтын» (КП – 9801, ИБ – 5390) изготовлено в Крыму и датируется XIX в. Состоит из трех пластинчатых фигурных деталей, соединенных между собой тремя рядами цепочек с подвешенными к ним монетками с отверстиями. Центральная деталь украшена подвесками в виде соединенных цепочек с монетами и круглыми мелкими пластинками. Изделие украшено чеканным растительным орнаментом и тремя зелеными камнями в круглых гнездах. Центральная налобная пластина имеет верхнее завершение в виде трех лучей звезды. Боковые пластины имеют крючки для крепления. Длина изделия достигает 46 см.

Подобное изделие музей приобретает впервые, и оно будет прекрасным пополнением его коллекции, так как позволит реконструировать комплекс украшений головного убора. Крымскотатарское налобное украшение «баш-алтын» можно увидеть в экспозиции «Крымский ларец» в Крымском этнографическом музее.