Наверх

30.05.2018 г. Немецкая фисгармония конца XIX - начала XX века из коллекции Крымского этнографического музея

Шаврова Н.А.,

заведующая научно-исследовательским отделом этнической истории

и традиционной культуры народов Крыма конца XVIII-XXI вв.

Фисгармония (гармониум) — язычковый клавишко-пневматический музыкальный инструмент семейства гармоник. Звуки извлекаются колебаниями металлических язычков, приводимых в движение струей воздуха, который накачивается ножными педалями, при нажатии клавиши и открытии клапана.

Многие ошибочно считают фисгармонию уменьшенной разновидностью органа.

 В отличие от органа, где потоком вдуваемого воздуха приводятся в колебание воздушные столбы в разных видах труб, у фисгармонии имеются проскакивающие металлические язычки, которые находятся не в трубах, как у органа, а укреплены на металлических рамочках.

При помощи ножных педалей, которые после нажатия снова поднимаются, атмосферный воздух всасывается в меха, а из них в воздухораспределительные камеры. Нажатием клавиш открываются клапаны к отдельным язычкам, которые потоком воздуха приводятся в колебание.

Предшественником фисгармонии был китайский губной орган – шенг, который в XVIII веке проник в Европу. Отдаленным предшественником фисгармонии был маленький переносной орган – регаль, восходящий к XV столетию, который имел язычковые трубы.

Изобретена фисгармония была в 10-е годы XIX века. В середине XIX века решающий вклад в усовершенствование инструмента внёс французский мастер Александр Франсуа Дебен. Со второй половины XIX века фисгармония получила широкое распространение во всей Европе.

Фисгармония была популярна среди немецких поселенцев на территории Российской империи. Этот инструмент находился почти в каждом доме в немецких деревнях. К 1930-м годам фисгармония уже была вытеснена органолой.

В коллекции Крымского этнографического музея представлена фисгармония (КП – 3460, ИБ-1480), произведенная в Санкт-Петербурге в конце XIX – начале XX вв. фирмой «Циммерман».

Фисгармония деревянная коричневого цвета в виде шкафчика с выступающей вперед черно-белой клавиатурой, с закрытой крышкой. Инструмент имеет подставку для нот, расположенную на стилизованном «балкончике» с башнями фигурной формы, в виде фигурной доски с резным орнаментом в виде двух веток с листьями.

Фигурные прорези растительного характера украшают также корпус и педали фисгармонии. Крышка для клавиатуры съемная, для усиления звучания в музыкальном инструменте имеется 12 рычажков.

На фисгармонии сохранилось клеймо «Юлий Генрихъ Циммерманъ Санкт-Петербург – Москва – Лейпциг – Лондон».

 Фисгармония дополняет интерьер немецкого дома на стационарной выставке «Мозаика культур Крыма».