Новости и события

Масленичная неделя в Крымском этнографическом музее продлится с 9 по 13 марта. Все желающие смогут принять участие в увлекательном квесте и отыскать Масленицу.

В Крымском этнографическом музее 5 марта 2021 года состоялось открытие выставки открыток «Ее Величество-женщина», приуроченной к Международному женскому дню.

28 февраля 2021 года в Крымском этнографическом музе состоялось мероприятие «Взгляд наружу», которое прошло в рамках реализации проекта «Взгляд из Крыма». Мероприятие приурочено к празднику Пурим и организовано Симферопольской еврейской национально-культурной автономией при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, БЕФ РК «Хесед Шимон» и ГБУРК «Крымский этнографический музей».
28 февраля 2021 года в Крымском этнографическом музее открылась выставка «Ах, эти краски акварели...», посвященная Международному женскому дню 8 марта.
На выставке представлены работы крымского художника – Юловского Георгия Артемовича и народного мастера резьбы по дереву Божченко Владимира Петровича.
26 февраля 2021 года в Крымском этнографическом музее состоялось заседание организационного комитета под руководством первого заместителя министра культуры Республики Крым, заместителя председателя организационного комитета Манежиной Т. А. по подготовке и проведению в 2021 году в Республике Крым мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения В. С. Роик (Распоряжение Совета Министров Республики Крым от 26.08. 2020 г. №1390-р).
22 февраля 2021 г. в ГБУРК «Крымский этнографический музей» открылась выставка советских открыток «Доблесть. Отвага. Честь», приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества, который отмечается в России 23 февраля. За время своего существования праздник несколько раз переименовывался, но как бы он не назывался, у наших соотечественников он ассоциируется со славными подвигами предков в борьбе за независимость нашей Родины и защиту ее границ.
18 февраля 2021 года в рамках акции «Подарок музею» старший преподаватель Института иностранной филологии КФУ им. В.И. Вернадского, заместитель председателя РОО НКА греков Крыма «Таврида» по вопросам образования Сократ Анастасович Лазариди пожертвовал из своей семьи в ГБУРК «Крымский этнографический музей» 15 предметов по материальной культуре греков Крыма.

21 февраля в Крымском этнографическом музее планируется открытие выставки «StandArt» совместно с СГОО «Еврейский студенческий центр «Гилель» в рамках проекта «Гилель Симферополь – версия 2.0.».