Новости и события
В рамках подписанного 24 марта 2021 года соглашения о намерениях между Крымским этнографическим музеем в лице директора Лаптева Юрия Николаевича и Крымским республиканским отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» в лице председателя Совета Кармазиной Натальи Валерьевны, и с целью развития сотрудничества в музейной и научной деятельности, сфере сохранения объектов культурного наследия Республики Крым на базе Крымского этнографического музея планируется организовать работу волонтеров. Началом взаимодействия с общественной организацией стало знакомство с этапами работы над созданием новой экспозиции КЭМ.
24 марта 2021 года состоялось подписание соглашения о намерениях между Крымским этнографическим музеем в лице директора Лаптева Юрия Николаевича и Крымским республиканским отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» в лице председателя Совета Кармазиной Натальи Валерьевны.

С 26 по 28 марта 2021 года в г. Симферополе пройдет Фестиваль этнографических фильмов «Крымский Кадр» при участии Межрегиональной общественной культурно-просветительской организации «Фестиваль святой Владимир» и при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым.
В программе фестиваля – творческие встречи с известными режиссёрами и актерами, показы редких картин и многое другое. Фонд содействия развитию Науки, Культуры и Кино «Одиссей» приглашает всех желающих принять участие в мероприятии.

В Крымском этнографическом музее 25 марта 2021 г. пройдут мероприятия, приуроченные к перекрестному году истории Россия-Греция и 200-летию начала национально-освободительной борьбы греков за независимость. Мероприятия организованы Крымским этнографическим музеем совместно с ОО «Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида» и Институтом филологии КФУ им. В.И. Вернадского при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

В рамках выполнения Плана по реализации антикоррупционных мероприятий и Плана обучающих мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции на 2021 год для сотрудников Крымского этнографического музея были проведены лекции: «Международный и национальный исторический опыт поиска подходов к противодействию коррупции», «Задачи исследования и диагностики коррупции».
Заместитель директора Крымского этнографического музея Науменко Людмила Анатольевна 16 марта 2021 г. в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню общекрымского референдума 2014 г. и Дню воссоединения Крыма с Россией приняла участие в круглом столе «Перспективы развития музейных учреждений в период пандемии».

В Крымском этнографическом музее 15 марта 2021 г. проходит фотовыставка «Палитра красок народов Крыма», приуроченная ко Дню Общекрымского референдума 2014 г. и Дню воссоединения Крыма с Россией.
В ГБУРК «Крымский этнографический музей» были пожертвованы Ломакиным Олегом Семеновичем, жителем города Симферополя, двадцать два предмета по культуре русских Крыма. Это вязаные крючком и вышитые в технике «ришелье» дорожки, салфетки, накидки на подушки и кровать, скатерть, кармашек для мелочей, покрывало 30-х – 50-х гг. ХХ в.

Масленичная неделя в Крымском этнографическом музее продлится с 9 по 13 марта. Все желающие смогут принять участие в увлекательном квесте и отыскать Масленицу.